Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Призывников обяжут являться в военкоматы!

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Призывников обяжут являться в военкоматы!

Сообщение maximis » Вт 07 ноя 2006 14:12

Вот прочитал одну статейку и задумался... Это действительно правда? И если этот закон утвердят, то когда он вступит в силу?

На осенней сессии 2006 года Государственная Дума рассмотрит поправку к закону "О воинской обязанности и военной службе" следующего содержания:
«В случае неполучения повесток граждане, подлежащие призыву на военную службу в период с 1 апреля по 30 июня (с 1 октября по 31 декабря), обязаны лично явиться на призывной участок в срок до 30 апреля (до 1 июня) года призыва. Обеспечение явки граждан, уклоняющихся от получения повесток или от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.»

Автор законопроекта (№ 281122-4) - Сахалинская областная Дума мотивирует необходимость его принятия следующими фактами:

"Статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.
Таким образом, для того, чтобы обеспечить призыв гражданина на военную службу, ему необходимо вручить повестку. Пользуясь этим, граждане, подлежащие призыву, под любым предлогом отказываются от получения повестки, а по достижении 27- летнего возраста уже не подлежат призыву и уголовной или административной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. На некоторых сайтах в Интернете размещена информация, посвященная вопросам уклонения от военной службы. Одним из путей уклонения от призыва является рекомендация призывникам не получать повестки.
По данным военного комиссариата города Южно-Сахалинска при проведении осеннего призыва 2005 года уклонилось от призыва на военную службу 218 человек, из которых только 10 получили повестки и не явились на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Остальные 208 призывников повестки не получили. В 2004 году - 39, а в 2005 году 60 призывников, которые уклонялись от получения повесток, достигли 27-летнего возраста и призыву на военную службу уже не подлежат. В Сахалинской области в 2005 году уклонилось от получения повесток 309 призывников. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах Российской Федерации.
Настоящий законопроект вменяет в обязанность гражданам, достигшим призывного возраста или утратившим право на отсрочку от призыва, в случае неполучения ими по каким-либо причинам повестки лично явиться в военкомат для получения повестки. Этим будет устранена одна из возможностей уклонения от призыва на военную службу."

Вообще-то Дума весьма редко принимает положительные решения по законопроектам, внесенным региональными законодателями, но бывают и исключения.
Григорий Белонучкин
maximis
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 07 ноя 2006 13:50

Сообщение Tosha1984 » Вт 07 ноя 2006 15:58

На этот законопроект уже есть отрицательные отзывы Правительства РФ и Мин. обороны. В этом чтении, и вообще до выборов - его примут вряд-ли. После - доведут до ума, поправят и примут.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35


Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron