Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отчислен из института...

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Тоже отчислен, но несколько в других обстоятельствах...

Сообщение Отец солдата, однако... » Пн 19 сен 2005 18:25

Не спрашивайте как, но факт налицо: в прошлом году своего сына устроили одновременно в два ВУЗа на дневную платную форму. Один крупный и серьезный, второй помойка-помойкой. Учился он фактически в первом, а во втором честно говоря даже забыли сказать, что не будем учиться. После полугода сына из первого ВУЗа отчисляют за неуспеваемость. При этом оказывается, что во втором даже не чухнулись, что студент не ходит. Быстро доплатив денег за обучение мы перекинулись во второй, в котором он и продолжил. Первый срок у него был весной и справку в военкомат он принес уже из второго ВУЗа. Сейчас из первого (!) в военкомат пришла информация, что он отчислен и военкомат проснулся. Но справка в военкомате именно из второго (текущего) ВУЗа в котором он по документам (!) учился и в первом семестре. Непонятно, как убрать это несоответствие и в такой ситуации вообще, как себя вести. Далее, позвонил "добрый дядя" из военкомата и начался классический развод на бабки. Как это проходит думаю не надо описывать. Я конечно за эти дела "дядю" могу в Склиф отправить, но не думаю, что это будет хорошим решением и вообще решит проблему... Как лучше действовать?
Отец солдата, однако...
 

Сообщение Вадим » Пт 18 ноя 2005 00:12

В данном вопросе есть весьма важные моменты:

1. важно было ли вам 18 лет на момент отчисление;
2. является ли академическая неуспеваемость нарушением устава. Почему? Потому как в законе не указано, что отсрочка не будет распространяться на призывника в случае, если он был отчислен за неуспеваемость, НО сказано, что она не распространяется в случае, если был нарушен Устав.
Так как в большинстве ВУЗов академическая неуспеваемость входит в состав Устава ВУЗа ("Студент должен вовремя сдавать сессию"), то отсрочка по учебе после отчисления за неуспеваемость не действует.
Добиваться права на отсрочку в таких случаях можно будет только в Суде, так как военкомат попытается вас призвать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Шокоробот » Вт 06 дек 2005 19:35

Я перевелся из одного института в другой, в военкомате сказали. что отсрочек у меня больше нет - эта последняя. Через год я заканчиваю ВУЗ и собираюсь идти в аспирантуру, что мне на это ответит военкомат? Призовут меня или нет?
За мной не заржавеет
Шокоробот
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 06 дек 2005 19:29

Сообщение Вадим » Чт 08 дек 2005 09:45

Если вы сможете игнорировать военкомат до поступления в аспирантуру, то отсрочка по аспирантуре у вас будет .
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение alaves » Вс 22 янв 2006 14:35

Здравствуйте! Я дипломник дневного отделения, но защитить диплом в феврале не успеваю, поэтому меня отчислят с правом защиты в течении двух лет. Я буду защищаться летом, но надо как-то перекантоваться весенний призыв. Ситуацию осложняет то, что я обучался на военной кафедре, проходил сборы, принимал присягу. Возможно ли в такой ситуации получить какую-нибудь отсрочку по здоровью на полгода или надо прятаться?
alaves
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс 22 янв 2006 14:30

Сообщение Вадим » Вс 22 янв 2006 18:21

Вы сдали все экзамены на военной кафедре?

Вы можете просмотреть Расписание болезней, для офицеров - это третья графа.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение alaves » Пн 23 янв 2006 00:59

На военной кафедре все экзамены сдал, но воинское звание получу только после защиты диплома (офицер не может быть без высшего образования). Поэтому на данный момент я офицером не считаюсь :? А что за расписание болезней?
И еще вопрос: у меня мать - инвалид 2-ой группы, близких родственников кроме меня у нее нет. Слышал, что раньше была такая отсрочка, но с этого года то ли уже отменили, то ли отменят к весеннему призыву. Это правда? Можно ли как-то получить эту отсрочку на этот год?
alaves
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс 22 янв 2006 14:30

Сообщение Asonow » Пн 23 янв 2006 11:17

Отсрочка такая есть, скорее всего до 2007 года ее не отменят
Asonow
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 20 сен 2005 18:32

Сообщение Константин » Пн 23 янв 2006 19:57

alaves писал(а):На военной кафедре все экзамены сдал, но воинское звание получу только после защиты диплома (офицер не может быть без высшего образования). Поэтому на данный момент я офицером не считаюсь :? А что за расписание болезней?
И еще вопрос: у меня мать - инвалид 2-ой группы, близких родственников кроме меня у нее нет. Слышал, что раньше была такая отсрочка, но с этого года то ли уже отменили, то ли отменят к весеннему призыву. Это правда? Можно ли как-то получить эту отсрочку на этот год?

Отсрочка действует, она также применима к офицерам
http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=78
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

Расписание болезней вы можете найти на нашем сайте в разделе "Законодательство".
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Максим13 » Чт 16 фев 2006 23:56

я отчислен из института. 18 лет будет 19 июня.
так вот могу ли поступать еще раз этим летом или меня заберут уже?
Максим13
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 16 фев 2006 23:48

Сообщение Вадим » Пт 17 фев 2006 12:34

Максим13 писал(а):я отчислен из института. 18 лет будет 19 июня.
так вот могу ли поступать еще раз этим летом или меня заберут уже?

отсрочка может предоставляться только с 18 лет. Поэтому пока что вы не использовали отсчроку. Но есть вероятность того, что вам придется отстаивать своё право на неё в Суде.
Для надежности рекомендуем вам проверить состояние здоровья и попробовать решить вопрос с армией по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение agadeev » Вт 21 фев 2006 12:11

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Я учился ВУЗ-е и брал академический отпуск по состоянию здоровья. В этом году я отчислился в связи с переводом в другой ВУЗ.
Как к этому отнесутся в военкомате и дадут-ли доучится?
Заранее спасибо.
agadeev
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 21 фев 2006 11:39

Сообщение Вадим » Вт 21 фев 2006 12:39

Сколько вам было лет когда вы были в академическом отпуске?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Вт 21 фев 2006 19:47

Подпункт "а" пункт 2 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) ИЛИ однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Советую вам обследовать состояние здоровья и пробовать решить вопрос с армией по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение agadeev » Ср 22 фев 2006 10:04

Спасибо за достаточно подробный ответ.

Имею ещё один вопрос:
В процессе перевода из одного ВУЗ-а в другой мне пришла повестка, по которой я должен был явится четез день и иметь при себе указанные документы. Среди указанного была справка с ВУЗ-а по форме, по моему 26.
Я явился в военкомат на следующий же день (не по повестке). Поскольку справку такую я предоставить не мог (был ещё в процессе перевода и "теперешний" ВУЗ зачислен ещё не был, но был уже отчислен из старого) - в военкомате сказали, что по повестке "завтра" не приходить, а подойти, как выйдет приказ о зачислении и когда возьму справку нужной формы. Попмимо этого я переехал и прописаться пока ещё не успел, т. е. прописки временно никакой нет - это я в военкомате тоже объяснил. Сказали, "как всё сделаешь - подойдёшь".

Я не понимаю, з ачем тогда им всё это? :?
Заранее спасибо за ответ!
agadeev
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 21 фев 2006 11:39

Сообщение Вадим » Ср 22 фев 2006 21:54

Возможно, военкомат не знает о том, что вы были в академическом отпуске. И для военкомата у вас осталась ещё одна отсрочка.
Мы не советуем вам рисковать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение СергейT » Вт 07 мар 2006 14:00

Отчислен из Университета , могу востановится в любой момент.
Могут ли меня призвать если я востановлюсь?
СергейT
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 07 мар 2006 13:36

Сообщение Dfkthf » Вт 07 мар 2006 15:25

В матре отчислен с университете!!! мне 20 лет , до этого учился в техникуме и удачно закончил его!!!
Вопрос если Я доживу до лета и поступлю в другой универ отсрочка сохраниться????? :oops:
Аватар пользователя
Dfkthf
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн 06 мар 2006 16:38

Сообщение Вадим » Чт 09 мар 2006 19:51

Dfkthf писал(а):В матре отчислен с университете!!! мне 20 лет , до этого учился в техникуме и удачно закончил его!!!
Вопрос если Я доживу до лета и поступлю в другой универ отсрочка сохраниться????? :oops:

Сколько лет вам было на момент окончания техникума?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Чт 09 мар 2006 19:53

СергейT писал(а):Отчислен из Университета , могу востановится в любой момент.
Могут ли меня призвать если я востановлюсь?

За что вас отчислили и на какой курс вы хотите восстановиться?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

След.

Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron