Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Офицер запаса

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Begemot » Вс 12 мар 2006 22:48

Константин, я каждый год в сентябре приношу справку о том, что обучаюсь в университете. А способ оповещения на что-то влияет?

Статью 72 я читал. Наверное, неправильно задал вопрос. Смысл был такой. В случае вынесения заключения "Ограниченно годен к военной службе" мне должны выдать военный билет или нет?[/quote]
Begemot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 10 мар 2006 23:43

Сообщение Константин » Вс 12 мар 2006 23:18

Begemot писал(а):Константин, я каждый год в сентябре приношу справку о том, что обучаюсь в университете. А способ оповещения на что-то влияет?

Статью 72 я читал. Наверное, неправильно задал вопрос. Смысл был такой. В случае вынесения заключения "Ограниченно годен к военной службе" мне должны выдать военный билет или нет?


При вынесении категории годности "В" (ограниченно годен) выдают военный билет.

Если вы хотите решать вопрос с призывом по медицинским основаниям, то вам необходимо в следующий раз взять справку о том, что вы обучаетесь и не носить её в военкомат. После чего проходить мед. комиссию.
Сейчас вы врятли сможете пройти мед. комиссию, так как вопрос о предоставлении вам отсрочки уже решен.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Kiru » Чт 23 мар 2006 17:01

Вот читал тут много вроде но не совсем понял. Ответьте прав я или нет (если нет то в чем).
Рассказываю свою ситуацию. Окончил ВУЗ и военную кафедру в 2002 году,принял присягу, получил военный билет офицера запаса, стою на учете в РВК по месту жительства. Пока меня в армию не зовут. Значит ли это, что когда мне исполнится 27 лет - не смотря ни на что (не служил, годен, офицер запаса и т.д.) я буду свободен как ветер и ни при каких условиях (кроме собственного желания) меня после исполнения 27 лет в армию не заберут?
Просто где-то слышал что если ты офицер запаса, то призывной возраст твой чуть ли не до смерти, а не до 27 лет.
И еще вопрос, сказано ли где-то, что призывной возраст истекает в день моего 27 летия, а то можно это трактовать как с 18 до 27 лет включительно (т.е. получится прям до 28 лет)

Спасибо, жду ответа.
Kiru
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 23 мар 2006 16:44

Сообщение Константин » Чт 23 мар 2006 20:47

На следующий день после вашего 27 дня рождения вы не подлежите призыву.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Maxx » Пн 27 мар 2006 15:42

Добрый день!
Мне 28 лет, я оф.зап.
Меня приглашают в военкомат с целью призвать на сборы. Пойти туда придется, т.к. через работу всеравно найдут.
Интересует следующий вопрос:

1. Есть ли в данном случае законный способ не ходить на сборы? (кроме аспирантуры). Например - отпуск, запланированный на это время. (ведь призыв на сборы нарушает мои конституц. права - на свободу передвижения и в чем-то сравнимо с лишением свободы).

2.Расскажите пож-та какой статус имееют сборы в сравнении с призывом. Что будет если не явиться на сборы по пдписанной повестке.
Спасибо.
Maxx
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 27 мар 2006 15:27

Сообщение Daria » Ср 29 мар 2006 14:13

Добрый день.
Моему мужу 26 лет . Он закончил военную кафедру в институте и сразу после пошел работать на оборонное предприятие , но работать там уже нет возможности и придется увольняться ...Военный билет у него на руках.
Вопрос такой :
Какова вероятность того,что за этот год его заберут в армию .
Daria
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 29 мар 2006 14:00

Сообщение Вадим » Ср 29 мар 2006 19:04

Как правило призывают всех, у кого нет права на отсрочку (освобождение).
Поэтому если документы об увольнеии будут отправлены в военкомат, то скорее всего его попытаются призвать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение felixroot » Пн 03 апр 2006 04:43

Доьрый день !!!
Помогите разобраться... Ситуация следущая.
Мне 25 окончил ВУЗ и соответственно Военную кафедру. Сейчас работаю. Вроде все хорошо, но есть одно но.... После окончания обученя я с радостью получил диплом. После чего домой стали приходит повестки... сначала просто явится, потом встать на учет. Все это проходило где то год. Сестра с радостью их в ведро кидали и не задумывалась не о чем, она еще несовершенно летняя. А неделю назад домой по месту прописки сотрудники МВД приходили хотели видет, на что отец сказал что я живу у подруги и в каком районе он не знает. Сказали что бы пришел в военкомат, а пока они типа подождут меня у подъезда... На данный момент я проживаю не по месту прописки ... Соответственно возникло несколько вопросов:
1 Где будут искать???
1.a.Проверяют ли как то призивников офицеров по работе??
1.б.Проверяют ли собственность принадлежащее призывнику???)
1.в. Есть ли какая то реальная статистика облав в метро (например 2 дня на одной станции а потом 3 дня на другой или это происходит хаотично???)
1.г. Как определить что в метро облава??? (сотрудник милиции должен стоять совместно с представитилем вооруженных сил России)
2 Как я понимаю останавливать молодого человека в метро или на улице может только сотрудник милиции . Если я не ношу с собой паспорт, то по закону он может меня задержать до выяснения .... будет ли сделан запрос в военкомат и в какой по месту задержания или в какой то особый где есть определенная база ???
3 При достижение 27 лет я приду в военкомат и мне без вопросов выдадут военный билет при уплате штрафа или будут что то говорить о том что я был обязан явится к ним после окончиния обучения...
4 Привлекаются ли к поиску операторы сотовой связи????
Понимаю что многие вопросы не совсем корректны так что буду признателен если ответити на почту(если что то не должно тут проявлятся)
felixroot
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 28 мар 2006 22:33

Сообщение Константин » Пн 03 апр 2006 23:13

1. Если вы работаете официально, то вас будут искать по месту работы;
http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=19

felixroot писал(а):2 Как я понимаю останавливать молодого человека в метро или на улице может только сотрудник милиции . Если я не ношу с собой паспорт, то по закону он может меня задержать до выяснения .... будет ли сделан запрос в военкомат и в какой по месту задержания или в какой то особый где есть определенная база ???

Вас проверят по определенной базе;

felixroot писал(а):3 При достижение 27 лет я приду в военкомат и мне без вопросов выдадут военный билет при уплате штрафа или будут что то говорить о том что я был обязан явится к ним после окончиния обучения...

Военный билет вы можете получить и сейчас. Вы офицер запаса и военный билет вручается после присваения звания.


felixroot писал(а):
4 Привлекаются ли к поиску операторы сотовой связи????
:) У вас хорошая фантазия.

Поступайте в аспирантуру, получайте отсрочку и военный билет.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение teshca » Пн 10 апр 2006 12:46

Здвавствуйте.
Ответте пожалуйста на пару моих вопросов.
1. Какой закон или положение обязывает выпускника вуза закончившего военную кафедру являться в военкомат в двухнедельный срок после вручения диплома?
2. Я закончил военную кафедру (прошёл сборы), но ещё не закончил ВУЗ (заканчиваю последний курс). Переодически в нашем ВУЗе вешают объявляие о том что тем кто прошёл сборы необходимо прийди в военкомат для прохождения мед.комиссии. Тем кто не придёт яко бы звания не присвоят или лишат его.
Вопрос: Может ли военкомат не присвоить или лишить звания.
Когда именно присваивается звание? А то я так и не знаю присвоили мне его или нет.
teshca
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн 10 апр 2006 12:33

Сообщение Константин » Пн 10 апр 2006 13:14

1. Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе";

2. Звание офицера получают лица, принявшие присягу, закончившие ВК и закончившие ВУЗ.
Военкомат не может лишить вас звания.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Leshiy123 » Пн 10 апр 2006 13:19

2. Звание офицера получают лица, принявшие присягу, закончившие ВК и закончившие ВУЗ.


А если учебное заведение закончено, а диплом так и не забрал?

И ище маленький вопрос, начался весенний призыв (делом занимается пока военкомат к которому закреплена военная кафедра), не может ли военкомат по месту жительства проявить инициативу по призыву в качестве рядового?!
Leshiy123
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2006 13:15

Сообщение teshca » Пн 10 апр 2006 14:23

А какое предусмотрено наказание за неявку в этот двухнедельный срок? Я собираюсь поступать в аспирантуру, поэтому являться в военкомат раньше чем постулю нехочется.
И ещё. С какого момента этот срок отсчитывается?
teshca
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн 10 апр 2006 12:33

Сообщение Константин » Вт 11 апр 2006 11:43

Leshiy123 писал(а):А если учебное заведение закончено, а диплом так и не забрал?

И ище маленький вопрос, начался весенний призыв (делом занимается пока военкомат к которому закреплена военная кафедра), не может ли военкомат по месту жительства проявить инициативу по призыву в качестве рядового?!

То, что вы не забрали диплом хуже только вам. Приказ о выдаче вам диплома и об окончании ВУЗа уже есть.

Может проявить такую инициативу, однако затем решение должно быть пересмотрено, так как вы являетесь офицером. Вас поставят на учет как офицера и призовут.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Константин » Вт 11 апр 2006 11:44

teshca писал(а):А какое предусмотрено наказание за неявку в этот двухнедельный срок? Я собираюсь поступать в аспирантуру, поэтому являться в военкомат раньше чем постулю нехочется.
И ещё. С какого момента этот срок отсчитывается?

Административная ответственность - штраф 500 рублей.
С момента окончания ВУЗа (вручение диплома).
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение qqq1356 » Вт 11 апр 2006 17:01

Ситуация следующая:
Я офицер запаса (закончил ВК) но на руках у меня военного билета нет, есть только "удостоверение гражданина подлежащему призыву на военную службу" в котором стоит печать , что я аттестован в офиц. состав.
В сове время поступил в аспирантуру, встал на учет в военкомате как офиц. запаса. но военник мне так и не дали (я туда раза три приходил, потом забил) мотивирую это тем, что то бланков нет то приказа нет то еще чего. прописан в том месте где не живу. и найти меня практически невозможно.
НО мне сейчас нужно сделать загранпаспорти получить права.

1. Для получения прав требуется справка у психиатра и нарколога, они там требуют военный билет. Но вроде как "приписное свидетельство" может использоваться вместо военного билета. Я прав? Или вопрос не по адресу?

2. Для получения загранпаспорта нужно принести спарвку по какой-то там форме из военкомата. Могут ли мне сейчас выдать в военкомате эту справку если у меня нет военного билета и что это за форма такая и что в ней указано?

3. Если я приду в военкомат за справкой для загранпаспорта могут ли меня заставить получить военный билет и отказать в выдаче справки?

4. Могут ли мне дать повестку придти такого-то числа в военкомат (пройти мед. комиссию и т.д.) для получения военного билета.

5. Если мне все-таки попытаются дать какую-нибудь повестку могу я получив и рассписався за ее получения не прийти больше в военкомат (при условии что я справку для загранпаспорта взял) и что мне грозит в этом случае?

6. Какие еще могут быть варианты для получения справки для загранпаспорта (военник мне впринципе не нужен) чтобы не попасть под призыв? :) Отсрочки у меня сейчас нет (отчислен из аспирантуры) и повторно в нее поступить уже не могу.
qqq1356
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 11 апр 2006 16:50

Сообщение Вадим » Ср 12 апр 2006 01:54

1. Во всех вопросах, которые требуют наличие документа воинского учета вам нужно либо приписное свидетельство, либо военный билет (временное удостоверение офицера);

2. Вам нужна 32 форма. Так как у вас нет отсрочки и вы подлежите призыву, то справку вам не выдадут;

3. Получить военный билет в ваших интересах. Поэтому заставлять его получать вас не будут.


Так как у вас нет отсрочки, то в случае если вы явитесь в военкомат сейчас вас могут призвать на военную службу.
Советуем вам являться в военкомат только с правом на отсрочку.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение qqq1356 » Ср 12 апр 2006 09:22

2. Вам нужна 32 форма. Так как у вас нет отсрочки и вы подлежите призыву, то справку вам не выдадут;


Читаю:

Приложение
к Приказу МВД России
от 26 мая 1997 г. N 310
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047;
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

2.4. В соответствии со статьей 19 Федерального закона военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000N 360)

а также:

6. Временное ограничение права на выезд
из Российской Федерации. Изъятие паспортов

6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", и т.д.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной или альтернативной гражданской службы;
и далее еще пункты.

1. И на каком основании мне могут не выдать эту справку в военкомате?
2. либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства. Это и есть та самая форма 32? Хотя про нее в инструкции не слова?
qqq1356
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 11 апр 2006 16:50

Сообщение Вадим » Ср 12 апр 2006 11:11

1. Вам уже ответили на данный вопрос;
2. Да, это и есть 32 форма.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение qqq1356 » Ср 12 апр 2006 11:57

1. Вам уже ответили на данный вопрос;

Я не нашел ни одного закона, ни одного приказа или инструкции в которой было бы написано что гражданам подлежащим призыву на военную службу справки по форме 32 не выдаются. Если я в чем -то не прав дайте ссылку на этот документ его названи хоть что-то на что вы опираетесь говря что справку мне не дадут.
qqq1356
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 11 апр 2006 16:50

Пред.След.

Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron