Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Социальная отсрочка

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Социальная отсрочка

Сообщение iandit » Сб 25 сен 2010 05:56

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в запутанной ситуации:
Моя семья:
Сестра - инвалид 1 группы (в общем самой тяжелой когда можно оформить справку о необходимости опекунства).
Маме - 51 год, но действующим законодательством, ей положен досрочный выход на пенсию с 50 (более 15 лет работы "мастером строительных и монтажных работ" из списка N 2 закона РФ о досрочном выходе на пенсию ), но статус пенсионера на маму ещё не оформлен, т.к. есть только записи в трудовой книжке, а получить справки из несуществующих уже организаций весьма проблематично.
Получается, что кроме меня в семье пенсионер и человек претендующий на статус пенсионера. (есть ещё престарелая одинокая бабушка, но она нерезидент).
Дело в том, что мой уход в армию действительно обременит жизнь моих родственников.
Есть ли у меня какие нибудь варианты получить право на отсрочку от армии?
Аватар пользователя
iandit
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 25 сен 2010 04:06

Сообщение Вадим » Сб 25 сен 2010 17:45

Здравствуйте.
Если мама не инвалид, то отсрочку военкомат не предоставит, сославшись на мать, которая может ухаживать за сестрой.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение iandit » Вс 07 ноя 2010 18:53

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - пп. «б» п. 1 ст. 24
Согласно этому параграфу призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

* Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
* Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).
* Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
* Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

(в т.ч.)
- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр
(при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

Моя мать, прописанная по одному адресу со мной и сестрой инвалидом, которая якобы будет обязана содеражить сестру инвалида 1 гр. вместо меня, проходящего службу в ВС РФ, в действительности живёт в гражданском браке в другом городе и с нами не проживает несколько лет (этому есть свидетели соседи если дело дойдёт до суда), то есть при реальной необходимости не выполнит свих обязанностей своевременной помощи / надзора за инвалидом 1 гр.

Есть мнение, что мой случай как раз попадает, под ст. 93 СК РФ и таким образом выполняются все 4 условия для права получения отсрочки согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ.

Господа юристы, в такой ситуации могу ли я рассчитывать на отсрочку?
Аватар пользователя
iandit
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 25 сен 2010 04:06

Сообщение Константин » Пн 08 ноя 2010 16:15

Если вам нужна более детальная консультация с индивидуальным разбором вашего дела, то такая услуга является платной в нашей компании.
Спасибо за понимание!
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.