Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отсрочки для офицеров

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Константин » Вт 25 июл 2006 19:52

Добрый день.
Вам важно, чтобы период между датой вручения вам диплома и датой перевода на полный рабочий день не превышал 30 дней.
Попробуйте разъяснить это своему работодателю, возможно, он войдет в ваше положение.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vasily M » Вт 25 июл 2006 20:33

благодарю за информацию, но работодатель, к сожалению, не войдет в положение, это институт, и обычная практика на прподавательскую должность осуществлять прием на работу 1 сентября.

Подскажите, откуда этот срок 1 мес? В каком нормативном акте содеражится указание на него?
Во втором отделе Института, мне сказали, что и по истечении более 2 месяцев после получения диплома и труоустройства отсрочка будет действовать, но я им не доверяю :twisted:
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Вадим » Ср 26 июл 2006 10:18

Вы можете найти информацию об этом в Трудовом Кодексе РФ.
С военкоматом на этот счет лучше не рисковать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Vasily M » Ср 26 июл 2006 11:13

Вадим, Константин, еще раз благодарю за информацию, но, по всей видимости в ТК, указания на месячный срок нет, просмотрел его еще раз - нет. Возможно, все-таки указание на данный срок содержиться в другом акте, или комментариях к ФЗ "О воинской обязанности..."?
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Vasily M » Ср 26 июл 2006 11:30

Вот, что по этому поводу изложено в Комментарии к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе"
(под общ. ред. В.Г.Стрекозова)

"Необходимо учитывать, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь тем гражданам, которые поступили на работу в указанные организации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования. В силу того что в настоящее время распределение по окончании образовательных учреждений почти повсеместно отсутствует, непосредственность, конечно, не предполагает поступление на работу в указанные организации по направлению образовательных учреждений. В то же время, если после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования гражданин работал в другом учреждении, организации и т.п., не входящих в вышеназванный Перечень, отсрочка ему не положена.
Открытым в настоящее время остается вопрос о предоставлении отсрочек гражданам в случае поступления их на работу в рассматриваемые государственные организации после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования, но по истечении определенного промежутка времени (например, по истечении нескольких месяцев), при условии, естественно, что в другом учреждении, организации и т.п. они не работали. В данном случае предоставление отсрочки от призыва на военную службу представляется правомерным лишь тогда, когда гражданин подтвердит невозможность своего трудоустройства по специальности в рассматриваемый период (например, справкой о нахождении на учете в органах занятости населения)."
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Вадим » Ср 26 июл 2006 21:47

Vasily M писал(а):Вадим, Константин, еще раз благодарю за информацию, но, по всей видимости в ТК, указания на месячный срок нет, просмотрел его еще раз - нет. Возможно, все-таки указание на данный срок содержиться в другом акте, или комментариях к ФЗ "О воинской обязанности..."?

Василий, на самом деле это не такой принципиальный момент, если вы не можете найти этого. Иное дело, что если вам необходимо про это знать все так подробно, то вам нужно записаться на консультацию к нашим специалистам, они составят вам юридическую справку и разберут с вами этот момент (но это услуга будет уже платной).
Но ещё раз скажем, что достаточно знать, что слово непосредственно рассматиривается как один месяц. Если вы устроились на работу позже, то у вас могут возникнуть проблемы.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Vasily M » Чт 27 июл 2006 09:25

Вадим, благодарю! "Иное дело, что если вам необходимо про это знать все так подробно, то вам нужно записаться на консультацию к нашим специалистам, они составят вам юридическую справку и разберут с вами этот момент (но это услуга будет уже платной). " - если в содержании справки будет зафиксировано, что этот срок действительно 1 мес., то она, конечно, не нужна, даже вредна :( , вот если наоборот :D Примерная стоимость выписки данного документа?
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Вадим » Чт 27 июл 2006 10:11

Вместе с вами подробно разберут этот момент и в итоге вы будете огорчены. В ней будет сказано про 1 месяц.
Если есть возможность, то поступайте лучше в аспирантуру - это самый надежный вариант с отсрочкой для офицеров. Тем более эту отсрочку не отменят.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Vasily M » Чт 27 июл 2006 11:23

в аспирантуру обязательно, но приказ по аспирантуре издается в начале декабря :shock: чувствую меня до этого времени уже заберут
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Константин » Чт 27 июл 2006 11:38

На самом деле есть много аспирантур, где обучение начинается с 1 сентября и призывникам (офицерам) уже к октябрю делают справку, чтобы не было проблем с военкоматом.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vasily M » Чт 27 июл 2006 13:46

Константин, в принципе очень хороший совет, нашел уже пару таких аспирантур. Но возник такой вопрос, мне аспирантура помимо армии нужна еще и с профессиональной точки зрения, и хотел поступать в тотже Институт, где и работаю. Если я сначал поступлю в "левую" аспирантуру для предоставления отсрочки, а потом ближе к зиме в свою? Отсрочка2 раза по двум аспирантурам будет даваться?
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение last_stalker » Чт 27 июл 2006 15:22

Скажите пожалуйста, документ подтверждающий, что я работаю на предприятии из списка необходимо представить в военкомат до прихода приказа минобороны по поводу моего призыва, или это не имеет значения?
last_stalker
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 24 июл 2006 15:34

Сообщение Vasily M » Чт 27 июл 2006 15:22

Продолжение ситуации - аспирантура желает получить от меня приписное или военник, ни того ни другого у меня нет, т.к. приписное сдавалось на ВК после сборов, ВБ получать не иду, до момента получения основания для отсрочки. Тетка из аспирантуры меня удивила тем, что якобы если на меня есть приказ МО о направлении в войска, то аспирантура не поможет, отсрочку военкомат мне аннулирует :shock:
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Константин » Чт 27 июл 2006 22:02

Vasily M писал(а):Константин, в принципе очень хороший совет, нашел уже пару таких аспирантур. Но возник такой вопрос, мне аспирантура помимо армии нужна еще и с профессиональной точки зрения, и хотел поступать в тотже Институт, где и работаю. Если я сначал поступлю в "левую" аспирантуру для предоставления отсрочки, а потом ближе к зиме в свою? Отсрочка2 раза по двум аспирантурам будет даваться?
Лучше так не делать могут возникнуть трудности с военкоматом. Но поспорить с ним будет можно.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Константин » Чт 27 июл 2006 22:05

last_stalker писал(а):Скажите пожалуйста, документ подтверждающий, что я работаю на предприятии из списка необходимо представить в военкомат до прихода приказа минобороны по поводу моего призыва, или это не имеет значения?

Чтобы вам было проще понять напишем так:
Приказ формируется сразу после того, как вы закончили ВУЗ. Реализуется он в случае, если вы не имеете отсрочки или права на неё. Вам просто нужно, чтобы у вас было право на отсрочку, когда вы идете в военкомат.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение last_stalker » Чт 27 июл 2006 22:06

Спасибо большое. Теперь всё встало на свои места.
last_stalker
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 24 июл 2006 15:34

Сообщение Константин » Чт 27 июл 2006 22:09

Vasily M писал(а):Продолжение ситуации - аспирантура желает получить от меня приписное или военник, ни того ни другого у меня нет, т.к. приписное сдавалось на ВК после сборов, ВБ получать не иду, до момента получения основания для отсрочки. Тетка из аспирантуры меня удивила тем, что якобы если на меня есть приказ МО о направлении в войска, то аспирантура не поможет, отсрочку военкомат мне аннулирует :shock:

В прошлом сообщении я как раз написал о "Приказе".
Если у вас есть право на отсрочку, то вам обязаны её предоставить.
Другое дело, что военный билет вам лучше получать при отсрочке.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vasily M » Пт 28 июл 2006 08:49

Константин, еще раз большое спасибо!
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Vasily M » Пт 28 июл 2006 08:53

Да и все-таки, для окончательного успокоения - поступив сейчас в одну аспирантуру, принести справку в военкомат, получить отсрочку, а через год в октябре принести справку из другой, это ведь нормально? ФЗ ведь не ограничивает количество раз поступлений в аспирантуру и каждый раз есть право на предоставление отсрочки?
Другой вопрос, что, конечно, военкомату, это действительно может не понравиться, но им не нравиться все, что связано с предоставлением отсрочек. :twisted:
Vasily M
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт 25 июл 2006 11:39

Сообщение Вадим » Пт 28 июл 2006 14:16

Vasily M писал(а):ФЗ ведь не ограничивает количество раз поступлений в аспирантуру и каждый раз есть право на предоставление отсрочки?

Да, совершенно верно.
Главное поступить в другую, а не переводиться туда.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Пред.След.

Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron