Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Хочу банально ...

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Хочу банально ...

Сообщение tuz » Пт 21 апр 2006 12:29

Сложилась такая ситуация, что из институа меня отчислили. Поступить сейчас еще раз в любом случае не успею.

Может я плохо искал, но все что дельного нашел:
Вам необходимо знать правила вручения повестки, а они таковы:
1. Повестка вручается призывнику лично в руки;
2. Повестка вручается под личную роспись;

За уклонение от армии существует два вида ответственности: уголовная и административная. Уголовная ответственность за уклонение от армии наступает, в случае неявки гражданина призванного на военную службу по повестке для отправки в войска. Административная ответственность за уклонение от армии наступает, в случае если вы расписались за получение повестки о явке в военкомат (кроме отправки в войска).


И все же непонятно. Если я вроде как "не буду получать повестку" т.к. буду в другом месте(нигде не документированном, например у бабушки в селе Хохломуйка) и не буду нигде расписываться.

1. То я не попаду ни под административную, ни под уголовную ответствееность ? Что каждая из этих ответственностей включает?

2. Через год, может два, такого бездействия я смогу поступить в институт и принести в военкомат справку об учебе и они от меня спокойно отвяжутся ?
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение Вадим » Пт 21 апр 2006 23:54

Вы, разумеется, можете и дальше как вы выразились "банально косить", однако просим вас в будущем не употреблять на нашем форуме подобных выражений: "откос от армии", "отмаз от армии" и т.д.

1. Если вы не получаете повесток, то вы не можете нести ответственность за то, что не явитесь в военкомат;

Административная ответственность - штраф 500 рублей
Уголовная ответственность - лишение свободы до 2-х лет.


2. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=36
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение tuz » Вс 23 апр 2006 06:20

1. Если вы не получаете повесток, то вы не можете нести ответственность за то, что не явитесь в военкомат;

"Не явлюсь в военкомат" ? То есть освобожусь от проблемы армии? Иил явка в военкомат сама собой, однако я могу понести ответственность за нечто другое ?


так и не понял где там содержится ответ на мой вопрос. Пролистал 6 страниц, ничего по теме не нашел.


Интересна такая ситуация, если участковый(или работодатель) принес мне повестку и просит расписаться(вторую состовляющую до административной ответственности), то я могу нагло завяить: "У меня плохое настроение и ваще я не расписываюсь в не нужных мне бумажках", и просто проигнорировать эту просьбу(требование)?
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение Константин » Вс 23 апр 2006 15:27

1. Вас могут остановить сотрудники милиции и если выяснится, что у вас нет отсрочки вас могут проводить до военкомата;
2. В вопросе отчисления есть важные моменты, если вы были отчислены по собственному желанию, то это одно, здесь важно где вы обучались до этого.
Если за неуспеваемость, то:

а) важно было ли вам 18 лет на момент отчисление;
б) является ли академическая неуспеваемость нарушением устава. Почему? Потому как в законе не указано, что отсрочка не будет распространяться на призывника в случае, если он был отчислен за неуспеваемость, НО сказано, что она не распространяется в случае, если был нарушен Устав.
Так как в большинстве ВУЗов академическая неуспеваемость рассматривается как нарушение Устава ВУЗа ("Студент должен вовремя сдавать сессию), то отсрочка по учебе после отчисления за неуспеваемость не действует.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

3. Повестка вручается сотрудниками военкомата, по месту работы (учебы) соответственными должностными лицами, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления.
Если вы отказываетесь подписывать повестку, то составляется акт, в котором сказано что вы отказываетесь подписывать повестку. Данный акт посылается в военкомат, далее оформляется административная ответственность.
В следующий раз к вам уже обратятся сотрудники милиции и лично проводят до военкомата.

Читайте внимательно темы форума, ВСЕ вопросы которые вы задали разобраны на нем.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение NeK » Вс 23 апр 2006 18:43

Это получается что если один раз отчислили,а я поступил в другой институт,то отсрочку я уже не получу?
NeK
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 23 апр 2006 13:41

Сообщение Константин » Вс 23 апр 2006 18:58

Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение tuz » Пн 24 апр 2006 05:53

1. Вас могут остановить сотрудники милиции и если выяснится, что у вас нет отсрочки вас могут проводить до военкомата;

А какое дело до этого милиции, ведь я на тот момент еще не преступник. Задача участкового или работодателя предъявить мне повестку, а не всей милиции в целом. Неужели любой постовой, даже в другом городе, может(имеет право) меня задержать... выяснить мои отношения с военкоматом и сопроводить против моей воли меня туда ?

а) важно было ли вам 18 лет на момент отчисление;
б) является ли академическая неуспеваемость нарушением устава. Почему? Потому как в законе не указано, что отсрочка не будет распространяться на призывника в случае, если он был отчислен за неуспеваемость, НО сказано, что она не распространяется в случае, если был нарушен Устав.
Так как в большинстве ВУЗов академическая неуспеваемость рассматривается как нарушение Устава ВУЗа ("Студент должен вовремя сдавать сессию), то отсрочка по учебе после отчисления за неуспеваемость не действует.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Да мне уже было 18 лет на момент отчисления.
Скорее всего неуспеваемость является нарушением устава т.к. когда меня отчислили(я об этом еще не знал 2 месяца и спокойно учился [такой вот "порядочный" институт я выбрал, но на ошибках учатся]) , потом я выяснил , что институт сразу отправляет информацию об отчислении в военкомат, да и звонили мне уж из военкомата... справлялись обо мне... уже рученки потирають и видать хотят мне "сапоги побыстрей выдать".
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение Вадим » Пн 24 апр 2006 10:11

В таком случае у вас нет права на отсрочку и, к сожалению, поступление в другой ВУЗ вам не поможет. Так как в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы лишаетесь права на отсрочку по учебе. http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

Мы советуем вам искать иные варианты с отсрочкой или же пробовать решать вопрос по медицинским основаниям.

Любой милиционер в праве остановить вас и проверить документы, также проверить ваши отношения с военкоматом.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение tuz » Пн 24 апр 2006 10:53

вы лишаетесь права на отсрочку по учебе

Если я до июля буду недосягайм(спрячусь) для нашего доблестного военкомата, а в июле поступлю - это не поможет и в осенний призыв меня так же начнут искать и тащить в армию и проигнорируют все мои справки об учебе на тот момент?
Неужели нельзя никак сыграть на том, что это их (военкомата) проблемы, что они не доставили мне лично повестку. А к тому моменту как я сам пришел к ним, я уже не за повесткой появлюсь, а наоборот им вручить справочку об учебе.

Подскажите пожалуйста, какие другие варианты с отсрочкой могут быть ? Где ее можно получить за очень краткий срок т.к. в этот весенний призыв меня скорее всего должны будут попробовать забрать.... после этого, как я понял, у меня останется один выбор: бегать до 27 лет :(
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение Вадим » Пн 24 апр 2006 11:52

Военкомат знает о вашем отчислении и поэтому будет пытаться вас призывать.
Вам не предоставят отсрочку, так как по закону вы не имеете на неё права. Военкомат знает об этом и в случае, если вы поступите в другой ВУЗ вам это не поможет и вас смогут призвать.

Вы можете изучить статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

Или воспользоваться нашей эксертной системой http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm

Мы также советуем вам попробовать решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям. Наши специалисты могут вас подробно проконсультировать
в данном вопросе и посоветовать на что лучше обратить внимание при обследовании.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение tuz » Пн 24 апр 2006 18:31

Тест http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm не помог ни чем.

Вам не предоставят отсрочку, так как по закону вы не имеете на неё права.

Почему я не имею на нее права , освсем уже запутался. Любой МЧ имеет право на 2 отсрочки в институте т.е. может побывать в двух разных институтах поочередно. Да плюс дополнительно отрочка академический (но это не в моем случае). Хотя я учился всего в одном институте, неужели я лишаюсь и второй отсрочки из-за того, что меня просто нагло отчислили... если бы я ушел сам, то все было бы иначе ?


решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям

Я бы с радостью, да вот услуги у Вас сильно уж платные. Не по карману мне ;(
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение tuz » Пн 24 апр 2006 18:34

А если я пойти работать в некое предприятие, которое предоставляет отсрочку - это поможет ? Примут меня 18-ти летнего(через 2 месяца 19 стукнет) ? Какие предприятия есть такого рода, а то в милицию не берут же вроде 18-ти летних?
tuz
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 21 апр 2006 12:20

Сообщение Константин » Пн 24 апр 2006 23:17

tuz писал(а):Почему я не имею на нее права , освсем уже запутался. Любой МЧ имеет право на 2 отсрочки в институте т.е. может побывать в двух разных институтах поочередно. Да плюс дополнительно отрочка академический (но это не в моем случае). Хотя я учился всего в одном институте, неужели я лишаюсь и второй отсрочки из-за того, что меня просто нагло отчислили... если бы я ушел сам, то все было бы иначе ?
Мы вам уже ответили на данный вопрос. Вы просто не хотите прочитать закон и поэтому у вас каждый раз одни и теже вопросы.
если бы вы ушли по собственному желанию, то у вас было бы право на ещё одну отсрочку. В вашем случае по закону отсрочки по учебе больше нет.

tuz писал(а):
Я бы с радостью, да вот услуги у Вас сильно уж платные. Не по карману мне ;(
Тогда мы, к сожалению, не можем вам помочь.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Константин » Пн 24 апр 2006 23:21

tuz писал(а):А если я пойти работать в некое предприятие, которое предоставляет отсрочку - это поможет ? Примут меня 18-ти летнего(через 2 месяца 19 стукнет) ? Какие предприятия есть такого рода, а то в милицию не берут же вроде 18-ти летних?

Уважаемый tuz, если вы планируете перебирать все возможные отсрочки ПРИ ЭТОМ НЕ ОБРАЩАЯ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ НА ЗАКОН, то это ни к чему не приведет.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

2. Работа в милиции поможет только в случае офицерского звания.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Likerrrr » Вт 25 апр 2006 22:33

Хм, а если мне на момент отчисления не было 18 ,на первой сессии первого курса, а в другой вуз я поступил только через 2 года, могу ли я претендовать на отсрочку по учебе в данном вузе?
Likerrrr
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 25 апр 2006 22:27

Сообщение Вадим » Вт 25 апр 2006 23:17

Отсрочка может предоставляться только с 18 лет (т.к. призывной возраст начинается с 18 лет). Вы не могли использовать никаких отсрочек, если вам не было 18.
Поэтому если вы были отчислены до исполнения 18, то у вас есть право на 2 отсрочки по учебе.
Другое дело, что военкомат может не учитывать это и рассматривать ваше отчисление как лишение всех отсрочек по учебе - в этом случае нужно будет добиваться права на отсрочку через Суд.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron