Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Военкоматовские истории

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Volonter » Пн 01 окт 2007 22:11

Ждать 28 лет.
Volonter
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср 26 сен 2007 22:10

Сообщение DimkaVIP » Вт 02 окт 2007 00:03

Volonter писал(а):Ждать 28 лет

шутник однако! А мне вот не смешно! Я на юга хочу :(
Аватар пользователя
DimkaVIP
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн 01 окт 2007 12:26

Сообщение Clipers » Сб 20 окт 2007 16:59

У меня был такой случай ! было мне лет 18. пришел я в Военкомат. У меня скалеоз обнаружилсяя 1 степени , врач говорит : тебе не чего не поможет пойдеш! Я реально начал у психиатра косить :oops: , оказалось потом у меня язва. меня комисовали а хирург осталась в обломе думала меня забрать в армию :shock:
Clipers
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 19 окт 2007 16:25

Сообщение Taki » Ср 21 ноя 2007 01:18

Был один случай в нашем тюменском военкомате. Когда я учился в колледже...и нам как то раз пришли из военкомата и предложили пройти обучение на водительские права за 4500 р(в том время как обучение в автошколе стиоло порядка 12000 - 15000р)ну мы с пацанами решили пойти и узнать что это за хрень. Вообщем сидит полковничек(откормленный шкафчик два на два, мне так и хотелось врезать пару ему раз)и говорит что вы можете пройти обучение от военкомата...дальше долгое и нудное объяснение...вообщем суть...в конце он говорит что после обучения вы обязаны пойти в армию в какие нить войска связанные с техникой. У нас от этого чуть челюсти до пола не отвисли, мы развернулись и начали уходить...а я тут что застопорился из за того что телефон зазвонил(смска пришла)ну короче стою возле кабинета этого полковника и читаю смс. И вдруг слышу такое от чего меня взяла неимоверная злоба. Полковник чуть ли не кричал(благо дверь кабинета была не полностью закрыта и мне удалось кое что услышать), он сказал такую фразу "Мне по**й на того кто идёт в армию, больной или нет забирайте всех мне надо выполнить план", я от такой фразу аж дар речи потерял и как назло мой старенький телефон не поддерживал функцию диктофона, я бы тогда такое бы устроил этому полковнику. Вот такая вот история, на что только эти вояки не идут чтобы загрести побольше народу.

P.S. После этой истории я через неделю купил себе нормальный телефон и всегда когда возникал вопрос о ВК, я шёл туда готовый нажать функцию записи голоса)
Нет ни Бога, ни дьявола - есть только человек...
Аватар пользователя
Taki
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн 19 ноя 2007 23:56

Сообщение Fisher » Пт 07 дек 2007 20:45

В общем, неплохо был обманут я военкоматом. Дело вот в чем.Я учусь на 5 курсе в ВУЗе, этим летом(т.е. летом 2008 года) я подлежу призыву, в связи с окончанием действия отсрочки по обучению. Это было предисловие.
Итак, недели 2 назад мне, в общагу, пришла повестка из военкомата, в которой говорилось чтобы я явился в военкомат "для уточнения анкетных данных". Такой формулировки я раньше не видел и не слышал. Когда повестка пришла я маленько испугался, но потом увидел что у нас вся общага такими завалена и решил прийти в назначенный день, это была моя роковая ошибка. Я пришел в военкомат, там мне дали заполнить анкету, автобиографию, минут 15 я писал все эти бумажки, ну в общем закончил. Закончил и подхожу эти бумажке тетке сдавать, сдал, она меня еще поспрашивала, поуточняла...внимание...и сует мне повестку с требованием 3 июня 2008 года явиться на призывной пункт, для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Все это очень хреново, т.к. я собирался отбегать этот призыв, потом как-нибудь законно уклониться. Вот такой жестокий обман и зачем я поперся в этот военкомат...
Fisher
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007 19:33

Сообщение Taki » Пн 10 дек 2007 08:58

Fisher...мда жестоко над тобой прикололись...я смотрю у военкоматов совсем борзометр зашкаливает...и куда токо смотрят власти, почему они ничего не делают?
Нет ни Бога, ни дьявола - есть только человек...
Аватар пользователя
Taki
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн 19 ноя 2007 23:56

Сообщение Tosha1984 » Пн 10 дек 2007 16:37

А ты не ходи.
Учишься то по 30.06 поди. Вызов тебя на призывные мероприятия до 01.07 в принципе неправомерен.
Ошибка будет - если пойдешь. Пройдешь там медкомиссию и будешь призван в начале июля.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Drummer-1984 » Сб 02 фев 2008 00:25

У меня в техникуме такая ситуация была... я им говорил что у меня отсрочка до 30.08 месяца, так они говрят что им пох... и что фактически ты свободен с 01.06 так что пойдешь в армию!! Но я молодец..... )) и вот уже 5 курс!!! надо чё то опять думать.. ппц.
Drummer-1984
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт 02 окт 2007 13:54

Сообщение Drummer-1984 » Сб 02 фев 2008 00:29

Про байки!!! Друга призвали, но у него НЕ БЫЛО большого пальца левой руки (производственная травма), так когда их привезли в обл.военкомат, там посморели и сказали что у вас в военкомате одни муд.ки работаютт и отослали домой ! :))) но это не байка а реальный случай!
Drummer-1984
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт 02 окт 2007 13:54

Сообщение Zepr » Сб 09 фев 2008 00:38

Fisher писал(а):В общем, неплохо был обманут я военкоматом. Дело вот в чем.Я учусь на 5 курсе в ВУЗе, этим летом(т.е. летом 2008 года) я подлежу призыву, в связи с окончанием действия отсрочки по обучению. Это было предисловие.
Итак, недели 2 назад мне, в общагу, пришла повестка из военкомата, в которой говорилось чтобы я явился в военкомат "для уточнения анкетных данных". Такой формулировки я раньше не видел и не слышал. Когда повестка пришла я маленько испугался, но потом увидел что у нас вся общага такими завалена и решил прийти в назначенный день, это была моя роковая ошибка. Я пришел в военкомат, там мне дали заполнить анкету, автобиографию, минут 15 я писал все эти бумажки, ну в общем закончил. Закончил и подхожу эти бумажке тетке сдавать, сдал, она меня еще поспрашивала, поуточняла...внимание...и сует мне повестку с требованием 3 июня 2008 года явиться на призывной пункт, для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Все это очень хреново, т.к. я собирался отбегать этот призыв, потом как-нибудь законно уклониться. Вот такой жестокий обман и зачем я поперся в этот военкомат...


Сегодня эти ребяки звонили мне домой и тоже загоняи про анкету...
Дома не было , говорила сестра. Так там фишка... они говорят, что призывник может на анкетирование не приходить даже, нам нужен ваш паспорт и 4 фотографии и еще что-то.

Сейчас отчислен из ВУЗА, через неделю женюсь... во веселуха)

без боя не сдамся
Zepr
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт 08 фев 2008 16:59

Сообщение Мрак » Сб 19 апр 2008 00:07

Сейчас отчислен из ВУЗА, через неделю женюсь... во веселуха)

без боя не сдамся
и правильно)
Вылетел из Вуза...да,сглупил,но теперь уже ничего не поделаешь.
Начался призыв. Но ничего....я же всё-таки русский,поэтому без боя я в рабство армии не сдамся! и вам того же желаю.
Аватар пользователя
Мрак
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт 18 апр 2008 23:59

Сообщение Garik » Пн 21 апр 2008 22:02

Здравствуйте. Хочу рассказать свою эпопею хождения по военкоматам.
У меня всегда был недобор веса : в среднем 50 кг на 174 роста. Ну это ладно, никто из врачей военкомата этого в расчет и не брал. Потом я поступил в институт и некоторое время меня никто не трогал. На 3 курсе резко поднялась цена за обучение, и я его бросил, т.к. денег не хватило. Но военкомат меня не хватился. Прошло некоторое время, наверное они решили, что уже закончил институт и прислали повестку. К этому времени я уже женился. Началась медкомиссия, где выяснилось, что у меня сколиоз 2 степени, угол кобба 12 градусов, сколиоз фиксированный. Еще у меня был хроническийй гастрит, меня послали на ФГДС, врач что-то написал в карте непонятное. На мой вопрос, что у меня, он сказал "не твоего ума дело, в военкомате расскажут". В военкомате на мои расспросы не прореагировали, только один врач - хирург оказался человеком, обьяснил, что я не годен и выписал свое заключение. А дальше было совсем весело. 26 декабря нас, последних "негодников", повезли в Ставрополь на краевую комиссию. Хирург в Ставрополе даже не смотря мои рентгеновские снимки, сказал "Годен!!". Наша врач, которая нас туда привезла, возмутилась, мол вы что, совсем ополоумели? Это же "цвет нации негодников", они совсем никак не проходят. Этот ставропольский "врач" сказал, что ему и мои снимки и смотреть не надо, мол он и так видит, что я по "А" прохожу. Она сказала, что сейчас пойдет к прокурору. Ставропольский врач закусил удила и отдал мои снимки в свою лабораторию на "проверку". Через 5 мин. снимки принесли полностью переделанные. Сколиоз стал нефиксированным, угол кобба уменьшился на пару градусов и др. по-мелочи. В конце комиссии произошел совсем цирк. Сидя рядом с кабинетом терапевта, я услышал разговор нашего врача со ставропольским терапевтом, которая абсолютно не стесняясь, на вопрос о причинах произвола ответила, что у них"закончился лимит на негодников" так что все мы станем годными. Максимум, что они могут сделать - это отсрочка на полгода. Я выпал в осадок. В кабинете главного военного врача вообще все продумано. Когда я зашел, меня заставили отдать честь, представиться по полной форме и стоять во фрунт. Причем все мои доводы, что я этого делать не обязан, т.к. не вреннослужащий, и присягу не давал, действия не возымели. Мне посоветовали заткнуться и делать как сказано, а то будет плохо. Потом главврач, постоянно задавая какие-то вопросы, чтобы ты не мог сконцентрироваться, быстро ставит штамп в дело и как бы между делом говорит "Поставь подпись" и дальше грузит. Ты постоянно отвечая на вопросы, на автомате тавишь подпись, а только потом осознаешь, что на штампе написано "претензий к комиссии не имею". В полом ауте мы все поехали домой. Обрадовал нас только наш городской военком, который нам сказал, что пойдем мы в ряды весной, т.к. "покупателей" уже не будет, все-таки уже почти Новый Год. Жена у меня была уже беременна, и к весеннему призыву я жил в другом городе. Мне домой пришла повестка на призывную комиссию, родители позвонили мне. Я родителей попросил пойти и спросить, может мне и не ехать, т.к. жена беременна. Отец пошел в военкомат, у него спросили срок беременности моей жены, и тут он совершил то, от чего я был в шоке. Он сказал, что срок беременности 26 недель!!! Хотя было 20! Они поверили, только сказали, чтобы я зашел как-нибудь к ним пройти формальный медосмотр. Причем я не знал, что отец им сказал про 26 недель. Он и сам не понял, что сказал. Через 1.5 месяца я к ним зашел, они попросили принести справку от гинеколога о сроке беременности. Я принес. Надо было видеть, как у них вытянулись лица, когда они увидели. что 26 недель стукнуло СЕГОДНЯ!!! Скрипя зубами дали отсрочку до тех пор, пока ребенку исполнится 3 года. Это будет в июле 2008 года. А в ноябре 2008 мне будет 27 лет. И вот я сижу и думаю, неужели это судьба - так проскакивать мимо армии столько лет, и за месяц до 27 лет идти в армию? :)
Garik
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 21 апр 2008 19:21
Откуда: Буденновск

Сообщение Garik » Пн 21 апр 2008 22:27

Volonter писал(а):
Strannik2000 писал(а):Эту историю я слышал не раз от разных людей. Своего рода "байка", которая гуляет в народе.
Вобщем история такая:

Жил был парень. Состоял на учёте в своём военкомате. Исполняется ему 18 лет, а повестки нет. Хотя никакие справки он никуда не носил, ничо не делал. Год нет, два нет, три. Парень закончил институт, начал работать. Не присылают. Ему уже самому стало интересно - почему не призывают. Дождался он лет 28 и решил сходить в военкомат разузнать - почему так.
Приходит, значит, парень в военкомат и говорит: "я такой-то, такой-то, мол, посмотрите, что там у меня..." Военкоматчики - цоп-цоп, нету дела. Порылись ещё - нету. Всё облазили - нету. И тут кто-то вспомнил. Нашли его дело - оказалось, что лет 10 назад его папку положили под укороченную ножку шкафа, чтобы тот ровно стоял :!: Там оно и пролежало до этого дня (и неизвестно сколько ещё могло пролежать), забытое всеми.
Вот такие чудеса на свете случаются - некоторые граждане России не призываются в армию, потому что про них забыли :D


Да, слышал я такое. Хотя такие истории часто бывают. У моей бабки в деревне тоже нечто подобное было. Когда парень пришел за военником в 28 лет, его дело несколько часов искали. А когда нашли стало понятно, что каждый призыв оно оказывалось на самом "дне" и до него просто очередь не доходила. Странно, я думал что у них все дела в алфавитном порядке.



П.С. Сегодня начало осеннего призыва. Крепитесь пацаны.

Это не выдуманные истории. У меня кум пошел в военкомат, чтобы его забрали в армию. Не смейтесь, он закончил юридический и хотел пойти в ФСБ, а там надо было службу пройти, вот он и пошел, хотя конечно боялся. Когда он пришел туда и сказал, что хочет служить, они сначала дико ржали. Когда повторил, сказали, что в психушку положат. Когда повторил 3 раз, они начали искать его дело. Не нашли. Вызвали через НЕДЕЛЮ. Дело нашлось за огромным сейфом, который не отодвигали 35 лет. Там было около 20 потерянных дел. И самое смешное, что там же было дело нашего общего друга, которому не приходили повестки и он очень был рад, узнав, из-за кого его призовут теперь. Вот так бывает.
Garik
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 21 апр 2008 19:21
Откуда: Буденновск

Сообщение Дмитрий_53 » Вт 22 апр 2008 12:28

"Парень закончил институт, начал работать."
Вот это действительно удивительно. Куда сейчас без военника на работу берут?
Вы спокойно можете сами потерять свою папку, в военкоме для этого возможностей предостаточно :oops: У меня друг так потерял, но когда пришло время идти на работу пришлось ему свое дело найти.
В продолжение темы:
И вот он уже идет по повестке, целенаправленно строить дачу генералу. В городском военкоме - здоров как лось, в областном - плоскостопие. Плоскостопие то вылечил, а категория в военнике осталась. :)

шутник однако! А мне вот не смешно! Я на юга хочу :(

А ты заплати в военкоме, чтобы тебя ближе к югам на "курорт" отправили.

Зы Блин военник нужен. А кому он не нужен, тому действительно лучше время в армии провести, чем "заниматься" безделием.
Дмитрий_53
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 22 апр 2008 10:35

Сообщение punker » Чт 01 май 2008 03:20

Zepr писал(а):
Fisher писал(а):В общем, неплохо был обманут я военкоматом. Дело вот в чем.Я учусь на 5 курсе в ВУЗе, этим летом(т.е. летом 2008 года) я подлежу призыву, в связи с окончанием действия отсрочки по обучению. Это было предисловие.
Итак, недели 2 назад мне, в общагу, пришла повестка из военкомата, в которой говорилось чтобы я явился в военкомат "для уточнения анкетных данных". Такой формулировки я раньше не видел и не слышал. Когда повестка пришла я маленько испугался, но потом увидел что у нас вся общага такими завалена и решил прийти в назначенный день, это была моя роковая ошибка. Я пришел в военкомат, там мне дали заполнить анкету, автобиографию, минут 15 я писал все эти бумажки, ну в общем закончил. Закончил и подхожу эти бумажке тетке сдавать, сдал, она меня еще поспрашивала, поуточняла...внимание...и сует мне повестку с требованием 3 июня 2008 года явиться на призывной пункт, для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Все это очень хреново, т.к. я собирался отбегать этот призыв, потом как-нибудь законно уклониться. Вот такой жестокий обман и зачем я поперся в этот военкомат...


Сегодня эти ребяки звонили мне домой и тоже загоняи про анкету...
Дома не было , говорила сестра. Так там фишка... они говорят, что призывник может на анкетирование не приходить даже, нам нужен ваш паспорт и 4 фотографии и еще что-то.

Сейчас отчислен из ВУЗА, через неделю женюсь... во веселуха)

без боя не сдамся


аналогичная история друзья.всё тоже самое.тока вот хрен я пошел туда))а ща уже начал работать с нужными людьми насчет откоса)))
punker
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт 24 апр 2008 02:53

Сообщение wektor » Чт 01 май 2008 07:09

добрый день. У меня такая история. Прошел я приписную компанию в 2006 году. Категория годности "В". На первой странице приписного было написано подлежит призыву апрель 2007. Первая повестка пришла только в этот призыв. Иду я в военкомат и узнаю от большой тетеньки, что я должен был самостоятельно явиться прошлой весной, либо осенью. Теперь грозит штрафом.
wektor
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 06:58

Сообщение Slavyanskiy » Ср 02 июл 2008 08:55

В моем маленьком городке в военкомате твариться что-то странное. Туча призывников после ПТУ и техникумов рвется в армию. Некоторые даже обижаются, что их не берут, порою матом кроют военкома и всех остальных. Комиссия же в свою очередь уговаривает в буквальном смысле почти всех поступать учиться дальше в ВУЗы. Обещают дело "подрихтовать", дать ещё одну отсрочку, которая не придусмотренна законом. Мне, отчисленному за академ.неуспеваймость тоже самое говорят (ну собственно я документы подал уже).
Slavyanskiy
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн 12 май 2008 05:20

Сообщение KurZo » Чт 10 июл 2008 17:57

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Я являюсь клиентом Антипризыв, в течении нескольких месяцев мы собирали справки (спасибо им (ВАМ) за подробные консультации)

9 июля (как и было сказано я пришел в военкомат. начал требовать чтоб меня отправили на мед комиссию, сначала все ничего не поняли, после чего меня направили в 202 каб (к моему комиссару), его там не было - сидел какой-то зеленый молодой мужчина в форме. я сказал что хочу пройти мед комиссию объяснив это тем, что меня отчислили из института. Мед комиссия прошла хорошо, врачи на удивление были милы, особенно терапевт, без проблем направила меня на обследование, даже рассказала как доехать и дала все телефоны (!!!!) после чего я опять поднялся во 202 каб, где встретил отъевшуюся морду комиссара, он отдал мне паспорт и направление на обследование... я уже вышел в коридор, когда он начал кричать мне вслед о том "где приказ об отчислении", я вернулся и сказал ему, что если надо я его принесу позже, т.к. не знал о его нужности, после чего он начал на меня ОРАТЬ!!! он кричал "ОТДАЙ НАПРАВЛЕНИЕ, ПОЛОЖИ ЕГО МНЕ НА СТОЛ, Я СКАЗАЛ ОТДАЙ!!!"

На мой вопрос: "на каком основании я должен вам отдать направление, я не вижу связи между здоровьем и учебой" Дмитриенко не нашел ответа, побагровел и продолжил орать. Я развернулся и ушел... Дмитриенко начал выкрикивать всякие угрозы в мой адрес и оскорбления.

НА СКОЛЬКО БЫЛИ ЗАКОННЫ ЕГО ДЕЙСТВИЯ?
КТО БЫЛ ПРАВ?
МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА НЕГО В СУД?
KurZo
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 10 июл 2008 17:37

Сообщение KurZo » Пн 14 июл 2008 02:25

http://ru.youtube.com/watch?v=F7HMz1WKkso

Мне кажется в этом короткометражном мульфильм все понятно...
KurZo
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 10 июл 2008 17:37

Сообщение Yaha » Чт 05 фев 2009 17:15

У меня такая история получилась:
Когда школу заканчивал (довольно далеко от Москвы), прошел мед. комиссию, все как положено, записали предварительно в ракетные (похвастался, да я был здоровый и умный).
Потом поехал учиться в Москву, там - временная регистрация, соответственно, постановка на учет в местный районный военкомат, снова мед. комиссия, отсрочка по учебе.
По окончании института (и пресловутой регистрации) пришел в военкомат сниматься с учета (2004). Написал по процедуре заявление, что мол отваливаю в родные пенаты. Потом отваливать передумал, т.к. уже не первый год работал в одной из получиновных контор. Там зачем-то понадобилась постоянная регистрация в Москве или МО. Надо так надо, прописался у родственников жены в самой натуральной деревне. Вот тут-то самое интересное начинается.
Для работы в гос/газ конторах все должно быть по закону - надо вставать на учет. Приезжаю в районный город в МО, в военкомат, так мол и так, ставьте на учет. Те говорят, езжай в свою деревню, в сельсовет. В сельсовете милая девушка открывает какой-то журнальчик, записывает, ставит мне в приписное штампик и подпись. Усё, свободен.
Потом на работе добрый человек в отделе кадров (вертухай-пенсионер, каких много) выискал-таки пунктик, по которому обязан уведомить военкомат, где я работаю (обычно этого либо не делают, либо письмо регистрируют и теряют по пути на почту). На всякий поступаю в аспирантуру. Через пару лет (2006) родственники продают квартиру в деревне, само-собой мне надо выписаться. А прописаться надо в Рязани. А этот город надо сказать помешан на соблюдении всяких военных прибамбасов (для выдачи справки для ГАИ в психушке паспорт не смотрят, а смотрят военник), просто песня:
Для прописки требуется встать на учет в военкомат, для учета надо сняться с учета в бывшем военкомате, для того чтоб сняться надо выписаться, а выписка не позднее чем с 2004 года происходит автоматом по факту прописки на новом месте (нельзя выписаться вникуда). Где-то тут кроется засада.
Ладно, еду в районный город в МО, в военкомате (который за прошедшие 2 года должен был запросить дело из Москвы и вызвать меня на мед. комисиию) - никаких концов. Сельсовета уже не существует, объединен с соседним. В соседнем сельсовете уже другая милая девушка ставит штампик в свидетельство, уже не открывая никакого журнала. Снялся.
В Рязани в самый призыв прихожу в военкомат, там - разгар жатвы (я в то время ходил патлатым). Говорю, ставьте на учет, а то меня не прописывают, а вообще я учусь в очной аспирантуре, так что не ваш клиент. Военком меня прямо сразу выгнал, сказал валить в свою аспирантуру, но сердобольные тети поставили штампик в какую-то бумажку для прописки, прокатило.
Прихожу через год (2007, уже постигся), аспирантура кончилась ничем, послевузовскую отсрочку я не оформлял, по идее она у меня еще может быть. На вопрос, где год шлялся, сказал как есть, что сами же и выгнали. Поставили на учет, но сказали, что пока дело не получат, ф.32 для заграна не дадут. Я им посоветовал правильные места для поиска моего дела (чтоб в МО не искали).
Год с лишним - ни повесток, ни заграна, хотя я не интересовался, получили они дело или нет.
В марте 2009-го мне исполняется 27, так что боюсь:) в весенний призыв уже не попаду.
Хотелось бы попросить знатоков проанализировать ситуацию и посоветовать, когда лучше идти за ф.32, сейчас или в марте?
Yaha
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 14:13

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.